Право сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями на выемку и обыск документов - где и как обратиться с претензиями?

• г. Тюмень

Неужели сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями имеют право производить выемку и обыск документов организации без предъявления каких-либо бумаг и при отсутсвии возбужденного уголовного дела? Куда обращаться с претензиями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

При производстве обыска и выемки документов, лица , производящие данные действия должны иметь на то полномочия (служебные удостоверения) и решение суда на производство данных действий. Эти документы предъявляются руководителю организации в обязательном порядке. Каждое действие подлежит протоколированию, где должны подписываться сами должностные лица, руководитель организации, или лицо, его заменяющее, а также понятые (не из числа сотрудников милиции и организации)

Пожаловаться на действия сотрудников ОБЭП Вы можете в районной прокуратуре.

С уважением,