Совет народных депутатов принимает спорный закон, способствующий присвоению муниципальной собственности

• г. Мыски

Совет народных депутатов принял нормативно-правовой акт, обязывающий уплачивать в бюджет 10% с суммы платежей по каждому договору СУБАРЕНДЫ. Законно ли это? Судя по всему, это направлено на то, чтобы все арендаторы отказались от здания, и тогда один из близких людей мэра выкупит его по остаточной стоимости. Как можно помешать присвоению муниципальной собственности? Это здание всегда сдавалось в аренду и было много субарендаторов. А теперь все подстраивается искуственно, чтобы не было желающих это здание арендовать.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - незаконно. Отношения гражданско-правовые, Никто, даже государство, не только муниципальное образование, не может изымать часть платы по сделке.