Уведомление о государственной регистрации ареста на квартиру - вопросы и ответы

• г. Улан-Удэ

Прошу Вашей помощи в разъяснении сложившейся ситуации:

В 2010 г., мной с женой была приобретена квартира в новостройке по ипотеке. Дом сдан, право собственности зарегистрировано в совместной доле по 1/2. Вчера получаем по почте (на старый адрес нашего бывшего проживания в другом городе) Уведомление о государственной регистрации ареста следующего содержания:

«В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-Ф 3 и на основании Постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижемого имущества от 10.12.2012 г. судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов УФССП по области Ивановой И.И. – 23.12.2012 г. проведена государственная регистрация запрета в отношении доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу.»

Начали выяснять что к чему, сначала в федеральной службе гос. реестра, кадастра и картографии, откуда пришло уведомление, те ни чего вразумительного сказать не смогли, далее у самого пристава, которая пояснила, что за моей женой числится штраф в размере 200 р., наложенный инспектором ГИБДД в апреле 2012 г. за переход улицы в неположенном месте. Пристав сказала, что направляла нам уведомление о возбуждении дела с предложением погасить долг, так как долг был не погашен, она вынесла постановление о наложении запрета (или ареста, тут я так и не понял и в чем разница). НО ни каких уведомлений у нас на руках нет и небыло. Штраф может и был виписан, этого не отрицаем. Пристав выслушав на согласилась выписать выписала опровержение или как называется на свое постановление, с которым я должен идти в гер. палату и снимать запрет со 1/2 своей квартиры.

В связи с вышеизложенным прошу пояснить:

1) На каком основании наложен арест (запрет) на квартиру. Разве 200 рублей штрафа и стоимость квартиры соизмеримы.

2) Мы не являемся злостными неплательщиками, ранее такого не было, ни от кого не скрываемся и готовы заплатить эти 200 р.

3) Что в нашем случае арест или запрет и чем они отличаются? Уведомление написал выше слово в слово.

4) Как снять этот арест (запрет) с квартиры. В какие сроки нужно это сделать.

5) Что еще можно ожидать в связи с произошедшим?

6) Я так понимаю без моего ведома, или ведома моей супруги ее долю могут продать за непонятные мне деньги и вернуть ГИБДД 200 р. штрафа, так?

7) Законны ли вообще все действия указанные мной выше.

Надеюсь на вашу помощь в прояснении ситуации и заранее спасибо за ответы.

p.s. Ситуация начинает выбивать из колеи.

Ответы на вопрос (1):

Такая консультация платная.