Как продвинуть расследование уголовного дела о хищении мошенниками и преодолеть препятствия в судебном процессе?

• г. Смоленск

У меня такая ситуация:

По моему заявлению, поданному в начале 2010 года возбуждено уголовное по факту хищения мошеннических путем (ч.4 ст. 159 УК РФ) директором предприятия (гражданином Беларуси), в котором я являлся учредителем. Дело было возбуждено только через год, после обращения с жалобой в Генеральную прокуратуру (до этого заявление и материалы пересылались между разными территориальными подразделениями правоохранительных органов). После этого начались проводиться следственные действия. На сегодняшний день проведены все необходимые и возможные следственный действия для установления вины директора: очные ставки, допросы, экспертизы документов и т.д. Я и директор, пока находимся в статусе свидетелей. В начале меня собирались перевести в статус потерпевшего, но после отказались, поскольку директор как я понял влияет на ход. следствия. Уже как полгода никаких следственных действий по делу не производится, и его пытаются спустить на тормозах. Дело неоднократно приостанавливалось, и после обращения в прокуратуру и проведения проверки прокуратурой выявлялись нарушения в действиях следователя и дело неоднократно возобновлялось. Т.е. как в замкнутом круге: по жалобе в прокуратуру (в том числе Генеральную) дело возобновляют, а следствие (следствие ведет СЧ при УВД) после возобновления дела в течение месяца его приостанавливает, и так неоднократно.

Прошу посоветовать какие действия можно предпринять в данной ситуации, что бы сдвинуть дело с мертвой точки.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, УПК предусмотрена одна процедура воздействия на следователя - это обжалование его решений и действий. как эффективней это сделать - можно сказать только после изучения материалов дела. Обратитесь к адвокату в вашем городе.