Кто должен оплатить ремонт - судебная практика в случае залива квартиры
50₽ VIP

• г. Ставрополь

В результате залива квартиры в одной из комнат частично пострадал потолок (оклеенный потолочными обоями): после высыхания по шву между плитами, делящими потолок пополам образовались жёлтые разводы и обои вздулись на участке примерно 2 м. длиной и полметра шириной. Остальной потолок в хорошем состоянии. Таких обоев у меня нет, подобрать тоже не получается. Образовавшаяся полоса уродует потолок: надо обдирать все старые обои и полностью клеить новые. В таких же потёках и одна стена, остальные три без повреждений, но менять-то обои придётся во всей комнате. Заливщик добровольно предлагает оплатить восстановление только этих залитых поверхностей. Получается я пострадала от залива и ещё должна нести материальные потери из-за ремонта потолка и стен, который не собиралась делать. Какова обычно судебная практика в таких случаях? Возмещают ущерб за ремонт всей поверхности или только за повреждённую часть?

Ответы на вопрос (4):

Возмещается замена обоев в данном целом помещении.

Вам нужно обратиться к независимым оценщикам и они составят оценку. вот по этой оценке ущерба и требуйте указанную в ней сумму

Сделайте независиму оценку причиненного ущерба и предложите соседу в добровольном порядке выплатить вам указанную в отчете сумму. При отказе- обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. В отчете укажут возможность замены части поврежденного потолка или наоборот напишут, что придется менять все полотно.