Наследование дома после смерти отца - вопросы и разъяснения

• г. Набережные Челны

Разъясните, пожалуйста. Много лет назад умер отец-собственник дома. Я проживая с отцом и матерью вместе, обратился к натариусу в 6-ти месячный срок. Натариус сказала, что дом надо оформлять только на мать, а если мы не хотим его продавать, то мохно и не оформлять. Теперь, мать умерла и я опять обратился к натариусу. Собираю документы. Но, начитавшись ваших ответов нв сайте, у меня возникли вопросы. Получается, что наследство отца, а мне надо через суд доказывать. Что мать фактически приняла наследство после мужа? И еще. если мой родной брат не объявился после смерти отца, а сейчас объявится, получается мы 2 наследника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вам необходимо будет устанавливать факт принятия вашей матерью наследства после смерти отца. Если родной брат объявится, он также будет иметь право на наследство, оставшееся после смерти матери.