Как поступить, если хочу выкупить долю в квартире, но родственники не откликаются?

• г. Нижний Тагил

С 2009 г. мне прнадлежит 12/15 долей трехкомнатной квартиры (жилая площадь 30,24 кв.м). На данный момент я там зарегистрирована одна. По 1/15 доли принадлежит моим троим родственникам (жилая площадь по 2,52 кв.м на каждого). Я готова выкупить их долю или продать свою по рыночной цене. Они на контакт не идут (по неизвестной причине). Юрист мне объяснил что через суд решение этого вопроса невозможно. Как в таком случае поступить? Заранеее Вам благодарна. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Почему же не возможно, по закону принудительный выкуп доли в праве собственности на квартиру возможен, при условии, что эта доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

На основании какой статьи ГК РФ или закона я имею право выкупить их доли?

Выписка из ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.