Поиск завещания - как получить свою долю в наследстве, если утеряна бумага

• г. Санкт-Петербург

Много лет назад, когда я была подростком увидела у бабушки документ похожий на завещание, по которой она завещала мне свою квартиру. 2 года назад бабушки не стало, в наследство вступила моя мама, я была не против. Пока она подала только документы и прав на собственность не получила.

Но сейчас отношения у нас испортились и жить мне не где, и я вспомнила об этой бумаге. В какой начальной конторе она могла оформить его не знаю, так как бабушка жила не по месту собственности.

Возможно ли как то найти это завещание? Могу ли я найдя завещание пробовать через суд вступить в наследство?

Может ли оказаться так, что подав на наследство районный нотариус найдет это заявление на меня, но так как я не подавала документы на насоедство, а моя мать подала на наследство по закону она получит квартиру, а я даже не узнаю?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно срочно

1. написать заявление о принятии наследства по ЗАВЕЩАНИЮ (написать у любого другого нотариуса и отправить его по почте с уведомлением с описью вложенного нотариусу у которого открыто наследственное дело)

2. обратиться к ближайшим нотариусам как по месту фактического проживания бабушки на тот момент так и по месту её регистрации с заявлением о розыске завещания.

да или в Палату Нотариальную с заявлением о розыске сведений о завещании на ваше имя.