Бабушка написала дарственную на сына. Сын умирает, а бабушка еще жива, это дарственная действует или она теряет силу?

• г. Москва

Бабушка написала дарственную на сына. Сын умирает, а бабушка еще жива, это дарственная действует или она теряет силу?

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения зарегистрирован, то в наследство вступают наследники сына первой очереди: дети, родители, супруги.

Если не зарегистрирован, но нотариально удостоверен, то наследникам сына необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Всего доброго.

Если дарение прошло гос. регистрацию, то объект дарения - собственность сына. Надо принимать за ним наследство.

От того, что сын умер, договор дарения не является недействительным. Квартира подлежит наследованию родителями, детьми, супругой сына в равных долях.