Необходимость прописки новорожденного - сроки, штрафы и роль страхового медицинского полиса

• г. Самара

Обязательна ли прописка новорожденного, если да то какие сроки и есть ли штраф за их невыполнение? Зачем нужно прописывать новорожденного, если нам и так выдали страховой мед. полис на него?

Ответы на вопрос (3):

Димитрий, гражданин имеет имя, фамилию и отвество, а также место жительства (регистрацию). Несвоевременная прописка - регистрация - новорожденного является административным проступком, за кот. будут отвечать его родители.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна регистрация по месту жительства одного из родителей.

Для получения, например, единовременного пособия по случаю рождения требуется представлять справку с места жительства.

Регистрация должна быть произведена в ЗАГСе в течении 1 месяца с момента рождения. Затем, в течении 7 дней с момента получения свидетельства о рождении ребенка должны его зарегистрировать (прописать).

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Димитрий, г.Самара !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Прописка новорожденного ребенка(регистрация по месту жительства)

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте!)

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

22:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Для получения мед. полиса и штампа о гражданстве новорожденного, обязательно ли сначала нужно ему делать прописку?

Две недели назад у меня родился ребенок. Ему нужно сделать страховой полис. Собственно, вопросы:

1. Нужно ли прописать ребенка чтобы получить полис?

2. Если прописка не обязательна, и сделать страховой полис по месту прописки родителей, то не возникнет ли в будущем проблем с продажей или обменом квартиры, по адресу которой сделан страховой полис?

Спасибо!

Что бы получить на новорождённого страховой полис нужно получить свид-во о рождении, прописать ребенка и получить на него РВП (родители граждане Казахстана, у матери есть РВП и полис), только на РВП уйдёт примерно 2,5 месяца. Будут ли в поликлинике наблюдать ребёнка без полиса?

Можно ли получить мед. страховой полис в Севастополе, не имея здесь прописки? (Прописка крымская)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно кого то прописывать в купленной квартире (собственник один)? и если не нужно, то какие последствия могут быть без прописки. Есть прописка по др адресу и все устраивает.

У меня такая ситуация: Надо провести первичный осмотр новорожденного ребенка в поликлинике. Страховой медицинский полис в процессе изготовления, на руках есть временный медицинский полис. Но в поликлинике мне отказывают в осмотре. Вопрос: Это законно отказывать в предоставлении мед. Услуг по временному полису (полис получен менее 30 дней назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение