Как подать исковое заявление на возврат долга по расписке и рассчитать государственную пошлину

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать исковое заявление на возврат долга по расписке? Ситуация такая: человек занял n.. сумму на срок 3 недели под 10%, всё это прописано в расписке (сумма, срок от и до, процент и сумма с учетом процентов, которую он должен отдать). Прошло достаточно много времени, долг не отдается. Могу я подать в суд на возврат суммы по расписке и процентов с этой суммы на сегодняшний день, предоставив в суд график расчета процентов с занимаемой суммы? Как расчитать гос. пошлину, она формируется от конечной суммы, как я понимаю. Вернется ли мне гос. пошлина от этой суммы, если решением суда будет не конечная сумма на сегодняшний день, а только та что в расписке? Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, подсчитайте долг - сумма займа - полностью плюс проценты на сегодняшний день и подавайте в суд. Госпошлину в зависимости от суммы подсчитайте на сайте суда (имеется калькулятор)

Здравствуйте Сергей!

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании суммы займа, процентов за пользование заемными средствами и процентов за пользование чужими денежными средствами. Правовые основания: ст.ст. 809-811, 395 Гражданского кодекса РФ.

Пример расчета цены иска:

450000 рублей (сумма основного долга по договору займа) + 6496 рублей 88 копеек (проценты за пользование заемными средствами) + 206 рублей 25 копеек (проценты за пользование чужими денежными средствами) = 456703 (четыреста пятьдесят шесть тысяч семьсот три) рубля 13 копеек – цена настоящего иска.

С цены иска вы уплачиваете госпошлину в суд в соответствии со ст. 339.19 Налогового кодекса РФ (в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей).

Госпошлина Вам вернется в размере пропорционально присужденной судом сумме.

Сергей , подать в суд Вы конечно можете. Расписка будет доказательством займа. Гос.пошлина безусловно вам вернется, а также если Вы будете вести дело через представителя, то затраты на представителя тоже вернутся. Главное грамотно составить иск и приобщить доказательства. Обращайтесь, могу Вам помочь в этом.