Как оформить прописку для снохи, отбывающей наказание, без ее присутствия и согласия сына?

• г. Томск

Хочу обратиться к Вам за помощью. Моя сноха Отбывает наказанеие в колонии общего режима. Через несколько месяцев у нее начинается удо и ей нужна справка с места жительства. Она была у меня временно прописана с 30.09.08 по 29.09.11. Родственников у нее нет. А нас три квартиросъемщика: я, мой брат и мой сын. Мой сын так же отбывает наказание. Могу ли я сделать девочке прописку без согласия моего сына и без ее присутствия, с нличием документав на руках: ксерокопия ее паспорта, справка о регистрации с 30.09.08 по 29.09.11. С уважением к Вам Ольга!

Ответы на вопрос (1):

1. Вас не три "квартиросъемщика", а один - наниматель, остальные - члены семьи нанимателя.

2. Зарегистрировать гражданина - значит подтвердить, что он вселен в жилое помещение. Однако вселять можно только с согласия всех проживающих. Поскольку сын отбывает наказание, то он должен был быть снят с регистрационного учета. Следовательно, если наниматель Вы, то требуется только письменное согласие брата.

3. Для регистрации по месту жительства или месту пребывания необходимо заявление гражданина, желающего зарегистрироваться. Действовать без такого заявления по копиям документов - незаконно (поэтому Президент внес соответствующие поправки!). Тем более, что она проживает пока по другому адресу.

Таким образом, без заявления снохи пока она зарегистрирована по другому адресу и без согласия брата вселить и зарегистрировать сноху нельзя.