Возможно ли взыскивать алименты с отца за прошедший год (ребенку уже годик)?

• г. Сыктывкар

Могу ли я взыскать алименты с отца моего ребенка? Возможно ли взыскивать алименты с отца за прошедший год (ребенку уже годик)? В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Насколько я поняла, в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан.Значит, прежде чем начать взыскивать алименты с отца ребенка необходимо установить отцовство мужчины. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства. Если в процессе отец сам добровально признает себя отцом - замечательно, если нет - Вам потребуются доказательства того факта, что данный мужчина, действительно отец ребенка. Это могут быть письма, телеграммы, свидетельские показания соседей, что дескать этот мужчина проживал с Вами совместно и пр. Как только отцовство установлено- обращайтесь о взыскании алиментов. Алименты можно взыскать и за прошедшее время, но не более трех лет. Так что время у Вас есть.