Право на наследство - что ждет несовершеннолетнюю дочь в случае приобретения квартиры бывшим мужем и новой женой?
50₽ VIP

• г. Пермь

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь право на наследство в квартире моего бывшего мужа, если данная квартира покупалась им в браке с его новой женой и была оформлена на его жену.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Имеет право,ноне автоматически. Для этого через суд надо выделить его супружескую наследственную 1\2 доли.

Имеет. Подайте заявление о вступлении в наследство, когда откажут в суд с иском

Уважаемая Екатерина.

Разумеется имеет, но необходимо в судебном порядке выделить долю.

Да, имеет, если у Вашего супруга других детей нет, и нет родителей, то Ваша дочь имеет право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Для этого необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Имеет право, но в наследственной массе будет 1/2 квартиры, т.к. она совместно нажитая

Ваша дочь имеет полное право при отсутствии завещании и при наличии завещания получить долю в наследстве ее отца.

Но важно, не был ли заключен супругами брачный договор, а также точно ли квартира была куплена в период брака. Это вы узнать сможете только в суде

В любом случае вам нужно за дочь принять наследство (если ей более 14 лет, то она к нотариусу с вами) в срок до 6 месяцев.

Кроме того, уже срочно вам нужно обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли и признании права сосбвтенности за дочерью на долю квартиры в зависимости от количества наследников. При подаче иска обязательно просите налождить арест

Екатерина, я прочитала ранее заданный Вами вопрос. Вам необходимо оспаривать договор дарения, советую обратиться за консультацией к адвокату.

Да! Ей (т.е. Вам в ее интересах) надо обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли умершего в этой квартире и наследованием этой доли - в 6-мес. срок со дня смерти.