Каковы права родителей на выписку их ребенка из квартиры после приватизации?

• г. Москва

Могут ли меня выписать из квартиры? В 1992 году произошла приватизация, родители оформили квартиру на себя, я была в то время несовершеннолетней, в договор приватизации меня не включили. Квартиру получали в том числе и на меня, Сейчас отношения испорчены, грозятся выписать. Теоретически могут ли они это сделать? Я собираюсь уезжать из России, а выписываться я не хочу, в квартире также прописана моя дочь 7 лет, зарегистрированная туда при рождении.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна.

Из вопроса неясно где Вы были зарегистрированы в момент приватизации в 1992 году? Если на данной жилплощади,то Вы автоматически участвовали в приватизации и сохранили это право по достижению совершеннолетия.

Вы брали в регистрационной службе выписку из ЕГРП? Если да,то кто является собственником?

Если Вы не собственник, то выписать Вас они могут через суд,а основанием будет являться утрата права пользования жилым помещением, так как Вы покинете пределы РФ,не несете бремя содержания имущества.

Пока вы в России, вы вправе оспорить приватизацию, т.к. если были несовершеннолетней, участвовали в ней автоматически. Если вы будете собственником, вы будете и иметь долю в кв., и можете быть зарегистрированы в ней.

Могу оказать помощь в подаче искового заявления в суд и представительстве ваших интересов.

Анна, здравствуйте! Ваши права при приватизации, действительно, были нарушены, но, судя по возрасту Вашей дочери, полагаю, что Вы пропустили срок на защиту своего права. И суд может отказать Вам в иске только по этому формальному основанию (если ответчики заявят о пропуске Вами срока). На данный момент вы сохраняете право бессрочного пользования данной квартирой, выселить Вас и снять с рег. учета невозможно. НО если Вы добровольно выедете в другое постоянное место жительства, и это будет доказано в суде, то шанс признать Вас утратившей право пользования ж/п у собственников будет..

С уважением,

Харченко О.В.