Как будет меняться ситуация с приватизацией квартиры после смерти одного из владельцев?
50₽ VIP

• г. Москва

У нас неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами в двушке, на меня и маму, после смерти одного из нас, имеют право к нам кого то подселять или лицевой счет просто обьединяется и это не считается комунальной квартирой?

Спасибо Андрей.

Ответы на вопрос (15):

Когда эти лицевые счета были разделены?

из вопроса не понятно - является ли данная квартира коммунальной.

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то могут быть проблемы.

Я бы советовал или приватизировать обе части квартиры или же требовать объединения договора соцнайма в один.

Судя по всему квартира коммунальная, если так то комната отойдет государству. В любом случае лучше приватизировать комнаты.

Не будут объединять счета. Вселят каких-нибудь очередников. Либо пусть мама кого-нибудь вселяет на свой лицевой счет, либо приватизируйте и тогда эти проблемы Вас не коснуться.

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

вероятно у вас коммунальная квартира, с отдельными договорами соц. найма. После смерти одного из нанимателей, муниципальные власти вправе заключить новый договор соц.найма с третьей стороной. Вам нужно будет обратиться в департамент жилья с заявлением о заключении с вами данного договора.

То есть лучше обьединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем? Если мама с папой в разводе это будет припятствовать, обязательно чтоб все были членами одной семьи для обьединения лицевых счетов?

Вы еще больше запутываете - вы писали, что вы с мамой два зарегистрированных с различными счетами , откуда взялся разведенный папа? Чтобы правильный ответ получить , лучше на прием к адвокату придти, либо напишите заявление в департамент жилья о заключении единого договора соц. найма и получите ответ, который учтет все права всех зарегистрированных членов и не членов семьи.

Обратитесь в УК для объединения лицевых счетов на оплату услуг ЖКХ.

ДА, лучше объединить. Папа-то откуда взялся? Он прописан?

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа(разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

Ответ Вам уже был дан. Объединяйте лицевые счета в единый счет на оплату услуг ЖКХ,

Далее можете решать вопрос и с приватизацией квартиры.

Андрей, тогда вам лучше приватизировать обе части квартиры (Вам с отцом свою, а маме свою).

Дело в том, что по закону - граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.(ч.1 ст. 82 ЖК).

Сложно представить как разведенный с мамой отец будет доказывать, что он с ней - объединился в одну семью, когда дело обстоит прямо противоположным образом.

Я бы не советовала объединять лицевые счета, заранее не проконсультировавшись очно. т.к. существует много деталей от которых может измениться многое.

Возможно что лучше приватизировать обе комнаты и тогда у вас будет два объекта права.

Тогда если дом подлежит сносу, можно и подумать над вариантами