Вопрос о льготах по спискам и северном стаже при расчете пенсии - оценка правильности действий инспектора ПФ

• г. Санкт-Петербург

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Ответы на вопрос (2):

Закон о трудовых пенсиях

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (а это в т.ч. работа по спискам №1 и №2), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для суммирования северного стажа и льготного стажа по спискам необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя - получается задвоение.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);

2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1

Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.

Если сложить ваш стаж по списку №1 и №2 то получится 11 лет 10 месяцев, для досрочного назначения пенсии требуется не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин).

В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.