Возможна ли передача обязанностей председателя гаражного общества по доверенности другому лицу?

• г. Светлогорск

Возможна ли передача своих обязанностей выборным лицом (председатель гаражного общества) по доверенности другому, постороннему лицу. Спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Законом о некоммерческих организациях не предусмотрен такого рода запрет.

В гаражном обществе должен быть коллегиальный высший орган управления а также исполнительный орган управления (коллегиальный или единоличный). Порядок формирования и полномочия таких органов определяются уставом общества. В нем могут быть предусмотрены ограничения на передачу полномочий. Так что - изучайте устав гаражного общества.

Кроме того, исполнительным органом могут быть выданы доверенности иным лица, в том числе и посторонним, на совершение определенных действий, например, представление интересов в суде