Продажа дома с землей с участием опекуна - как ускорить процесс оформления и избежать проблем

• г. Новосибирск

Хотим продать дом с землей. Собственник мама, ей 65 лет, она после нескольких инсультов. Плохо ходит, пишет, говорит. Хотели сделать доверенность, пригласили врачей, для получения справки, в итоге справка отрицательная. Мама живет в трехкомнатной квартире, в доме больше 10 лет не прописана, прописана по месту жительства, в доме прописана я и сын, также больше 10 лет. Врачи посоветовали оформлять опекунство, при таком результате обследования. Вопрос, как долго будет длиться процесс оформления опекунства, как максимально ускорить этот процесс, возникнут ли проблемы при продаже дома опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Продажа дома возможна будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Кроме того, по скорости оформления ипотеки Вам нужно перегаваривать с Органами опеки. В целом же советую почитать ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".