Проблемы с отчетностью ИП в городах Северодвинск и Архангельск

• г. Северодвинск

Наш ПФ в г. Северодвинске заставляет сдавать отчетность за ИП только по нотариальной доверенности. А ПФ г. Архангельска на простой принимает. Главное чтобы была печать ИП.

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно, представитель ИП действует по нотариально оформленной доверенности, поскольку ИП является физ.лицом. Согласно п.9 ст.5 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" уполномоченный представитель плательщика страховых взносов - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.