Несовершеннолетней дочери мешают пользоваться долей в квартире - Как потребовать свидетельство о собственности в судебном порядке и возможность продажи доли с дубликатом документа?

• г. Москва

Не могу забрать у бывшей свекрови свидетельство о собственности на долю в квартире своей несовершеннолетней дочери. Документ нужен для определения порядка пользования жилым помещением. Муж и свекровь препятствуют ребенку в пользовании ее собственностью, а именно 1/3 долей в квартире. Могу ли я потребовать документ в судебном порядке? И еще вопрос. Если они заявят, что документ утерян сможет ли дочь после достижения совершеннолетия продать свою долю имея на руках дубликат этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Можете для подтверждения заказать выписку из ЕГРП или дубликат свидетельства, как законный представитель дочери. Продать долю можно и сейчас с согласия органов опеки.