Моему ребенку сейчас 3 года, он не был нигде прописан, т.к.хозяева квартиры были против его прописки у них.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я прописана в квартире по договору социального найма постоянно (как и остальные проживающие там 4 человека). Я с этой семьей не состою в родственных отношениях (это их квартира). Моему ребенку сейчас 3 года, он не был нигде прописан, т.к. хозяева квартиры были против его прописки у них. Я свое обещание сдержала и по поводу его прописки не обращалась. Сейчас я выписываюсь из квартиры (уезжаю за границу), на ребенка нужны Ф-9 о прописке и выписке, гражданство. Спросила согласие на то,чтобы прописать его без внесения в договор социального найма (чтобы не было у хозяев проблем) и сразу подать на выписку. Но они утверждают, что даже выписанный несовершеннолетний ребенок (и не внесенный в договор соцнайма) помешает им приватизировать квартиру, т.к. на него нужно будет выделять доли и нельзя будет распоряжаться квартирой. Так ли это и как мне поступить, чтобы все-таки выехать вместе с ребенком и не иметь ни сейчас ни в дальнейшем проблем с хозяевами жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если ребенок выпишется, проблем с приватизацией квартиры не будет. Формально, согласие на регистрацию ребенка Вам получать не надо. Но если Вы не зарегистрируете ребенка в эту квартиру, то Вам придется перерегистрироваться по новому месту жительства, зарегистрировав там ребенка.