Как избежать проблем с законом в случае находки и возвращения телефона - опыт и рекомендации

• г. Калуга

Сегодня утром по дороге на работу нашла в снегу мобильный телефон. На работе в присутствии коллег попыталась связаться с контактом Мама с целью сообщить о находке. На телефоне не было средств, поэтому дождалась звонка на найденный телефон. Это был звонок от того же контакта Мама. Я сообщила ей свой мобильный номер для связи с владельцем телефона для того, чтобы вернуть аппарат непосредственно ему. Когда владелец перезвонил, он предложил вознаграждение в размере 500 рублей. На высказанные мною сомнения по поводу размера вознаграждения парень предложил телефон оставить себе и вернуть сим-карту (аппарат старый). Я согласилась. После того, как сим-карта была возвращена, владелец предложил вернуть все-таки телефон, которого у меня с собой не было. Он пригрозил судом. Весь вечер пытаюсь выйти с ним на связь через контакты в телефоне, чтобы вернуть аппарат. Связывалась с 2-мя абонентами. Безрезультатно.

Скажите пожалуйста, какие следует предпринять меры, чтобы избежать проблем с законом? Боюсь, что может подать заявление о краже. Обратиться ли в полицию с заявлением о находке?

Повелась на дармовщину, теперь сижу, как на иголках. Урок на всю жизнь!

Ответы на вопрос (1):

Приходите на очную консультацию разъясню алгоритм действий.