Заняла подруге 8000 руб., из которых 4000 с трудом вернула На оставшиеся

• г. Таганрог

4000 имею расписку, не заверенную нотариусом. Могу ли я вернуть оставшуюся сумму через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Для оформления договора займа между гражданами нотариального удостоверения не требуется. Расписки вполне достаточно, если в ней содержатся необходимые сведения (данные заёмщика и заимодавца, сумма займа, срок возврата).

Для принудительного взыскания Вам следует обратиться к мировому судье Вашего судебного участка с заявлением о выдаче судебного приказа. Он выдаётся, если требование о взыскании денежных сумм основано на сделке, совершённой в простой письменной форме и выносится судьёй единолично без судебного разбирательства и вызова сторон в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд (ст. 126 ГПК РФ) и направляется должнику. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

С уважением,

Согласно статье 808 ГК РФ расписка заемщика является надлежащим доказательством заключения договора займа. Нотариального удостоверения такой расписки не требуется (статьи 161, 163 ГК РФ). Поэтому у Вас есть все шансы выиграть в суде.

С уважением,