Как преодолеть ограничения использования земельного участка в зоне культурного наследия?

• г. Иркутск

Приватизировал земельный участок с домом. Он находится в так называемой зоне культурного наследия. В договоре купли продажи, есть пункт сообщающий следующее:

3.2 В связи с расположением земельного участка в зоне строгого регулирования застройки 2-го типа, покупатели обязаны соблюдать режим использования земельного участка, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, а так же требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

Каким образом можно или обойти пункт договора или снять ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 23. Исключение объекта культурного наследия из реестра

1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:

1) в отношении объекта культурного наследия федерального значения - по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы;

2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления).

2. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.

Выбирайте, как действовать.