Как разделить наследство - три квартиры между родными сыновьями и отцом без завещания?

• г. Бийск

У мамы в собственности было три квартиры. Мама умерла год назад. Остались мы вдвоем с братом, ее родные сыновья и наш отец, ее муж. Завещание мама написать не успела. И документы на наследство в течении полу года после ее смерти поданы не были. Как нам теперь проще разделить эти квартиры между собой? Как она и говорила перед смертью, каждому по квартире. Квартиры по площади разные.

Ответы на вопрос (2):

Прежде, чем что-то делить, нужно понять когда и как были приобретены квартиры. Это первое. Второе, и самое важное, нужно доказать, что Вы приняли наследство.

Пока же ни о первом, ни о втором Вы ничего не сообщаете.

Согласно требованиям ст. 1153 ГК РФ, вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в виду его фактического принятия к нотариусу, если вами оно было принято, т. е.:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При наличии соответствующих документов нотариус обязан выдать вам свидетельство. Если нет товосстанавливайте срок в судебном порядке.