Могут ли уволить педагога привлекавшегося по ст 112, закончилось примирением сторон.
₽ VIP

• г. Ленск

Могут ли уволить педагога привлекавшегося по ст 112, закончилось примирением сторон?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.

Поскольку прекращение уголовного преследования по основанию примирения сторон не является реабилитирующим основанием, факт совершения преступления установлен, то это является основанием для расторжения трудового договора работодателем по п. 8 ст. 81 ТК РФ.