Распределение наследства при наличии недееспособной бабушки - вопросы и возможные варианты

• г. Гатчина

У меня умерла мать, из наследников остался я и моя сестра, а также жива еще бабушка, мать моей умершей матери, ей 83 года, и она практически недееспособна, как будет распределено наследство т.е. остался участок, и квартира? По 1/2 доли, или 1/3? и если бабушка не может совершать никакие действия, в том числе ставить подпись на документах, опекунство над ней я не оформлял, но живет она со мной и уход за ней осуществляю я. Если бабушка тоже наследница первой очереди, как она сможет вступить в наследство если она недееспособна? И может ли она вообще не вступать в него? Как тогда распределится наследство, что будет с бабушкиной долей?

Ответы на вопрос (2):

У бабушки можно оформить отказ от наследства, тогда наследство будет распределено только между Вами, общий срок принятия наследства 6 месяцев. Если затягивать со вступлением в наследство то есть вариант, что оно отойдет государству.

А если бабушка не в состоянии подписывать тот же отказ, как тогда быть? получается если она в течении 6 мес. не напишет отказ, то 1/3 от наследства перейдет государству?