Судья отказывает в приеме искового заявления о признании недействительностью экспертизы и ущемлении прав на земельный участок - адекватное решение или нарушение процессуальных норм?

• г. Ейск

Подала исковое заявление о признании заключения экспертизы недействительной, в связи с тем, что эксперт не имел право проводить данную экспертизу и в результате мои права были ущемлены на земельный участок, о чем подтверждает факт отказа возбуждения уголовного дела на данного эксперта. В результате данного заключения меня эксперт вообще лишил подхода к своему дому, т.к. земельный участок не сходится на 1,23 м (о чем имеется экспертиза по назначению ОРЧ), а там должен быть 0,75 см проход к моему дому. Мне судья отказывает в приеме искового заявления по ст.134 ГПК РФ ч.1 ст.1, в в иду того, что фактически оспариваются доказательства, исследованные в судебном заседании и оценка которым дана судьей при вынесении решения. Имеет ли право судья отказать в приеме моего искового заявления по данным причинам?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Основания к отказу на лицо, Вам надо было не иск предъявлять о признанании акта экспертизы недействиьельным, а оспаривать эту экспертизу в том же судебном процессе, где она назначалась.Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, приведя доводы и мотивы установления недействительных фактов или выводов в экспертизе. В соответствии с нормами ГПК РФ о доказательствах в судебном решении суд обязательно должен обосновать, почему приняты во внимание доводы одной экспертизы и не приняты во внимание доводы другой экспертизы.