Как выписаться с ребенком для поступления в хорошую школу - сложности и необходимые документы
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для поступления ребенка до 14 лет в хорошую школу хочу выписаться с ним со своего постоянного места жительства и прописаться к знакомой. Какие могут быть сложности? Какие нужны документы для выписки меня и ребенка? Г.Санкт-Петербург.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок регистрируется по месту жительству родителей либо по месту пребыванию. Для дого чтобы зарегистрировать ребенка в другом месте, необходимо представить правоустанавливающие документы на жилое помещение.Порядок постановки на регистрационный учет определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Яна, для выписки несовершеннолетнего с квартиры Вам понадобится разрешение органа опеки.

Яна, здравствуйте! Нет, разрешение ООиП не требуется. А пакет документов зависит от статуса квартиры, в которую Вы собираетесь регистрироваться. Если квартира знакомых в собственности, то правоустанавливающие документы и свидетельство о гос. регистрации должны предоставить в регистрирующий орган собственники квартиры. Вы - паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также потребуется согласие отца ребенка. Может потребоваться договор безвозмездного пользования квартирой (заключенный между Вами и собственниками квартиры). Вас поставят на рег. учет, а в прежнее место жительства будет отправлен отрывной талон ф. 6, и вас снимут с рег. учета без Вашего присутствия.

Второй вариант - пишете заявление и сначала снимаетесь с рег. учета, получив на руки листок убытия. А потом уже - регистрируетесь у знакомых. Тоже потребуется согласие отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.