Решение проблемы с жильем - есть ли возможность разменять квартиру в сложной семейной ситуации?

• г. Казань

Жилищный вопрос. Я живу в 2-х комнатной квартире с отцом. В этой квартире еще прописана моя мама. Отец пьет жить с ним невозможно, недавно украл у меня деньги. За квартиру не платит 3 мес. Квартира не приватизирована. Жилья у меня больше нет. Что я могу сделать? Могу как-то разменять ее? Какие есть выходы из такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Разменять квартиру вы конечно можете, но при этом необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных в данной квартире.

В вашем случае лучший вариант был бы через суд определить порядок пользования квартирой, разделить лицевые счета, и приватизировать свою комнату. После чего вы могли бы ее продать и приобрести себе другое жилье.

Однако в данный момент приватизац3ия заканчивается 1 марта и какой в дальнейшем будет механизм передачи жилья в собственность - пока неизвестно. На суд уйдет порядка 2-3 месяцев.

разделить лицевой счет нельзя можно лишь определить прядок оплаты коммунальных платежей.