Спор о законности сделки с покойной собственницей дачи - Возможность признания доверенности недействительной и вопрос о возмещении средств

• г. Санкт-Петербург

Я попала в следущую ситуацию. В 2006 году я купила дачу у пожилой женщины, собственницей была она. Я общалась с ней лично, но сделка совершалась доверенными лицами. Сейчас, спустя 2 года после ее смерти, объявился ее сын и опротестовывает законность сделки, обоснуя тем, что доверенность оформлена незаконно, т. к. мама была психически нездорова. Но ничего подобного в 2006 году не наблюдалось, а доверенность оформлял нотариус. Правда, знаю, что в 2009, за год до смерти, она проходила какое такое лечение. Я, конечно, обращусь к адвокату, но неужели на этих основаниях можно признать сделку недействительной!? И возможно ли в этом случае возмещение средств (сын, кажеться, был прописан у нее)?

Благодарю вас.

Ответы на вопрос (3):

Галина! Такий исход ситуации возможен.

Спросить
Пожаловаться

Да, подобное возможно. В суже вам придеться доказывать что продавец была в добром здравии

Спросить
Пожаловаться

Да, статья 177 ГК РФ предусматривает, что сделка может быть признана недействительной, если гражданин при её подписании не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Данное обстоятельство в ходе судебного процесса должно подтверждаться определёнными доказательствами, основным будет заключение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в 2000 году у женшине она оставалас прописанай вквартире мы так договаривалис сней, ф зделку сразу не зарегистрировала я,зарегистрировала в 2003 году в июстиции, а в 2006 я ее продаю в месте с прописаной человекам, а через год после продажи снова викупаю эту квартиру и регистрирую на себя в 2007 году, а женщина которая было прописанна в етой квартире изначална бывшая хозяйка, она оставила завещание на саседку в 2006 году не сказав что она квартиру продала в 2000 году, мы сней сделку офармляли натариално в 2000 году, не давно она написала полициции заяву, что она квартиру мне не продовала, дола показание, и нидавно она умерла, а на кого было завещание подала на меня в суд, чтобы росторгнут все сделки и признат не деиствителний три сделки, кокие мои перспективи? Спосибо.

В сентябре 2002 года была выдана доверенность теще на совершение сделки по купле квартиры в равных долях тесть-дочь-внук, квартира была куплена на тещу, якобы не правильно нотариус оформил доверенность. Возможно ли сейчас (август 2005 года) признать сделку купли недействительной и совершить ее согласно доверенности.

Как признать недействительной сделку дарения? В 2008 была сделана сделка дарения. В силу обстоятельств изменились условия, на которых и была оформлена сделка дарения. Какими путями можно решить ничтожность этой сделки и какие документы нужны?

С уважением Александр Козлуков.

Вопрос такой: купили дачу, продавала нам ее бывшая хозяйка по доверенности, которую оформляла на свою сестру - с ней и проходила сделка. Сейчас ждем свидетельства на собственность. Может ли сейчас бывшая хозяйка дачи отозвать доверенность и признать сделку недействительной?

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Я должник. Мои кредиторы хотят подать на меня в суд чтобы признать сделку по продаже автомобиля незаконной. Сделка была произведена 4 года назад до возбуждения на меня исполнительного производства. Ограничений и арестов на автомобиль не было. Сумма в сделке реальная.

Единственное что сделка была оформлена на сына. Могут ли признать сделку незаконной и истек ли срок исковой давности?

В 2004 г я получил доверенность на совершение сделки с гаражом. В 2005 г доверитель умер, но я об этом не знал и в 2006 г переоформил по доверенности гараж на третье лицо. В 2019 обьявился внук доверителя, который по суду принял наследство доверителя и требует признать сделку недействительной и вернуть ему собственность. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Реально ли признать сделку недействительной если вышли сроки? Прошло 7 лет после сделки, но о ней узнали 10 дней назад когда стали делать право на наследство. Сделка является незаконной-дом продан по доверенности, через 3 года после смерти доверителя!

Меня зовут Татьяна. В апреле 2010 г. я купила квартиру у пожилой женщины. Сделка регистрировалась в юстиции. Расписка о получении денежных средств имеется. Расчет был произведен в полном объеме, претензий не было. Через 9 мес. я продала данную квартиру и купила себе квартиру в другом районе. На сегодняшний день после моей с ней сделки купли продажи прошел 1 год 7 мес. Неизвестно откуда появились родственники которые пытаются расторгнуть сделку! Имеют ли они право признать сделку недействительной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение