Спор о законности сделки с покойной собственницей дачи - Возможность признания доверенности недействительной и вопрос о возмещении средств

• г. Санкт-Петербург

Я попала в следущую ситуацию. В 2006 году я купила дачу у пожилой женщины, собственницей была она. Я общалась с ней лично, но сделка совершалась доверенными лицами. Сейчас, спустя 2 года после ее смерти, объявился ее сын и опротестовывает законность сделки, обоснуя тем, что доверенность оформлена незаконно, т. к. мама была психически нездорова. Но ничего подобного в 2006 году не наблюдалось, а доверенность оформлял нотариус. Правда, знаю, что в 2009, за год до смерти, она проходила какое такое лечение. Я, конечно, обращусь к адвокату, но неужели на этих основаниях можно признать сделку недействительной!? И возможно ли в этом случае возмещение средств (сын, кажеться, был прописан у нее)?

Благодарю вас.

Ответы на вопрос (3):

Галина! Такий исход ситуации возможен.

Да, подобное возможно. В суже вам придеться доказывать что продавец была в добром здравии

Да, статья 177 ГК РФ предусматривает, что сделка может быть признана недействительной, если гражданин при её подписании не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Данное обстоятельство в ходе судебного процесса должно подтверждаться определёнными доказательствами, основным будет заключение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы.