Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку в моем случае?

• г. Ангарск

Работодатель не отдает трудовую книжку, что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Он обязан вам ее выдать на основании статьи 84.1 Трудового Кодекса РФ. По письменному обращению работника работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Ваши действия - пишите в 2 экземплярах письмо на имя начальника, вручаете это письмо начальнику отдела кадров, причем надо, чтобы один экземпляр вашего обращения остался у вас с ее подписью и датой вручения. Если через 3 дня вам ее не вернут, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию по месту жительства.