Уже более 2-х с лишним лет никого повторного договора с ним заключенно не было.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Мой муж работает водителем в частной фирме уже три года. Оформлен он по трудовому договору, в котором прописано, что принят на работу временно. Уже более 2-х с лишним лет никого повторного договора с ним заключенно не было. 11 января находясь в служебной командировке под г.Электросталь на служебном автомобиле ГАЗель он потерял сознание в следствии ЭПИ приступа. Это случилось до пяти часов вечера. В данный момент муж находится в институте им. Склифософского. В следствии этого приступа, и вовремя не оказанной помощи у него отказали обе почки, в данный момент он подключен к искуственной почке. Говоря о вовремя не оказанной помощи я имею в виду следущее: 12 января в 7 часов утра я звонила на фирму где работает муж и сообщила о случившимся, помощи оказано никакой не было и он самостоятельно добирался до фирмы. Как в этой ситуации юридически правильно нужно действовать, поскольку ни больничный ни какой либо компенсации фирма оплачивать не собирается.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Формально работодатель обязан оплачивать только листок нетрудоспобности ( независимо от того временная работа или постоянная): первые два дня - за счет своих средств, а последующее время - за счет средств Фонда социального страхования.

Других выплат работодатель производить не обязан.