Правомерность отказа судьи по иску о переселении несовершеннолетнего ребенка и его матери в комнату коммунальной квартиры в случае, когда собственником является муж (единственный собственник), и

• г. Санкт-Петербург

Мой муж имеет двухкомнатную квартиру, приобретенную до первого брака (единственный собственник). После развода в ней остался жить его несовершеннолетний сын со своей матерью. Сейчас мы хотим переселить их в комнату в коммунальной квартире (собственник - муж) (опека признала ее удовлетворительной для проживания ребенка) и переехать в квартиру, т.к. я жду ребенка. Насколько правомерен отказ судьи по иску? И какие аргументы будут считаться убедительными для суда?

Ответы на вопрос (3):

непонятно по какому иску и в связи с чем

Муж подал иск о переселении сына в комнату, но суд неудовлетворил его, судья решила что мальчик должен проживать в квартире до совершеннолетия.

Светлана Алексеевна!

Согласно п.1 ст.55 и п.1 ст. 63 Семейного кодекса - прекращение семейных отношений между родителями н/л ребенка , проживающего в жилом помещении, которое в собственности у одного из родителей -- НЕ ВЛЕЧЕТ утрату ребенка на права пользования этим жилым помещением...

При этом, согласно ст. 292 ГК РФ - переход права собственности на квартиру к другому лицу- является основанием для прекращения права пользования жильем членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, если Ваш муж совершит любые действия сопряженные с переходом права собственности на третье лицо (продажа, дарение, мена квартиры и пр.) - в этом случае новый собственник может через суд выселить и мальчика и его мать.....