Расчет налога с продажи приватизированной квартиры - сумма, размер и обязательность для собственников

• г. Самара

Продали приватизированную квартиру, общая долевая собственность по 1/3 (я и двое моих несовершеннолетних детей), за 1 530 000 руб. Квартира находилась в собственности 2 месяца. В течении месяца получили одобрение на ипотеку и приобрели квартиру за 2 790 000, с выплатой первоначального взноса в размере 990 000 рублей. Я и мои дети должны платить налог с продажи и в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, не облагаемая налогом сумма составляет 1млн.руб.

Андрей, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, не облагаемая налогом сумма составляет 1млн.руб. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально.

Однако недавно на ряде сайтов опубликовано письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@"По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц", которое содержит следующее разъяснение: "Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей". Правда на сайте ФНС я это письмо не нашла.

Вы также можете получить налоговый вычет в сумме расходов на приобретение новой квартиры, если не использовали тапкой вычет ранее.