Пенсионный фонд Краснодарского края - законные действия по снятию северного коэффициента у Елены Николаевны?
50₽ VIP

• г. Тихорецк

Меня зовут ЕЛЕНА Николаевна. Трудовой стаж на севере (г Сургут ХМАО) 18,5 лет. Вышла на пенсию там же. Переехав на жительство в Краснодарский край, с меня сняли северный коэффициент 1,5. Законны ли действия пенсионного фонда Краснодарского края?

Ответы на вопрос (2):

Елена Николаевна!

Согласно ФЗ 173 " О трудовых пенсиях" - при выезде за пределы р-нов Крайнего севера и при ==х к ним , базовая часть пенсии устанавливается без применения регионального коэф. индексации.

Таким образом - их действия законны, поскольку северный коэф - это мера компенсации для проживающих на Крайнем Севере за дополнительные материальные и физиологические затраты...

К большинству вопросов напрашивается контрвопрос - почему же вы, дорогие россияне, не пошли к юристу перед таким важным делом, которое вы совершили....идете тогда уже, когда поезд ушел. В вашем случае возможно было сохранить размер пенсии в полном объеме.