Вопрос о разделении выплат по кредиту при отсутствии согласия и участия бывшей жены

• г. Москва

Если кредит оформлен на мужа, жена нигде согласие не давала, поручителем не выступала, нигде не расписывалась, может ли муж после развода разделить выплату кредита?

Ответы на вопрос (2):

да, о может обратиться с заявлением в суд о разделе имущества, в том числе и кредита, взятого в период брака. но есть одно но: "если указанный кредит не пошел на нужды семьи, в использовании кредитных денежных средств Вы не участвовали и не знали о существовании кредитных обязательство со стороны бывшего супруга", то как показывает практика, раздела кредитной задолженности вполне можно избежать. данный факт необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Добрый день Ольга, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.