Как разделить долги после развода, если я не была в курсе о кредитах, взятых моим бывшим мужем?

• г. Магнитогорск

Как будут делиться долги после развода?

Муж брал потребительские кредиты и кредитные карты на свое имя. Я ничего не знала о существовании этих кредитов, пока не стали поступать звонки от службы безопасности банков. На какие цели он брал кредиты, я тоже не знаю, хотя проживаем совместно (ничего не приобретено). Через неделю развод. Банки мне угрожают поделить его долги пополам со мной (подают на него в суд). Я нигде согласия на кредиты не давала, не расписывалась, созаемщиком и поручителем не выступала (вообще о кредитах мужа не знала).

Ответы на вопрос (1):

Долги по кредитным картам разделу не подлежат. А остальные кредиты, если он докажет в суде, что они брались на семейные нужды, подлежат разделу. Если банк обратиться в суд, то ответчиком будет именно заемщик (бывший муж), Вы здесь не при чем. К тому же если Вы уже разделили совместно нажитое имущество, то банк с Вас взыскать ничего не сможет. Кроме того, с иском о разделе совместных долгов должен обращаться именно бывший супруг, а не банк. Для обращения в суд с иском к Вам у банка нет никаких оснований.