Родительская ответственность - что делать, если ребенку нанесли травму, а мать виновного не хочет принять ответственность?
50₽ VIP

• г. Пущино

Меня зовут Алексей. Моему ребенку (9 лет) коньком нанесли травму трех верхних передних зубов. Мой сын, Ярослав, стоял около ограды катка, а другой мальчик, Максим (12 лет), видимо балуясь, перелезая через ограду катка, ногой нечаянно попал ему в зубы. У Ярослава пошла кровь, одни зуб откололся, два передних верхних треснули. Мы еще не знаем всех последствий удара, так как врач сказал, что это будет видно только через 2-3 недели на снимке. Однако, высока вероятность того, что придется два верхних передних зуба удалять, а до 19 лет нельзя делать коронки и т.д. и придется ходить со скобой, что бы зубы не сдвинулись.

Максим видел, что он сделал, но сбежал с места происшествия.

Мы нашли этого мальчика, разговаривали с его бабушкой по телефону и лично, ходили к ним домой. Есть свидетели происшествия.

Однако, мать Максима не хочет с нами общаться, даже извиниться и обсудить ситуацию, поучаствовать в судьбе сына, который, возможно, лишится родных зубов и всю жизнь будет ходить с протезами.

Как в такой ситуации поступить?

Что можно предпринять для принуждения к ответственности матери за поступки сына? Речь в большей степени идет не о финансовой компенсации, а об ответственности за поступки своих детей...

Если бы Максим ногой зацепил ему глаз? Или нос? последствия могли быть гораздо хуже!

А бабушка мне на это говорит, что у них отец умер и мать с утра до вечера на работе. Но это же не оправдание ухода от ответственности за поступки своего сына!

Мы оставляли им свой адрес, номер телефона, но ни звонка, ничего так и не услышали... Не хотелось бы эту ситуацию оставлять просто так без последствий!

Ответы на вопрос (4):

Ответственность родителей, если" финансовая компенсация" вас не волнует, определит полиция в ходе проверки материала о получении травмы.и примет соответствующее закону решение .

Алексей! Безусловно!

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными - они не отвечают за последствия своих действий, вопрос об их вине не ставится и не рассматривается. Не несут они и имущественную обязанность возместить причиненный ими вред.

Такая обязанность может быть возложена в вашем случае на их родителей (п.1-3 ст.1073 ГК РФ).

Вы имеете право подать иск в суд о возмещении стоимости протезов. Если не хотите в суд - напишите и отправьте матери обидчика претензию с требованием о возмещении вреда, причиненного вашему сыну.

Как в такой ситуации поступить?

Последовательность действий какая?

Нужно взять справку в поликлинике?

Написать заявление в полицию или участковому?

Написть заявление в полицию. Мед документы она запросит самостоятельно