Как избежать долга по алиментам, если бывшая жена переехала и не сообщает новый адрес?

• г. Рязань

Вот уже полгода как алименты возвращаются назад. Бывшая жена переехала и не сообщает новый адрес. Что делать чтобы не образовался долг по алиментам? Судебный пристав толком ничего не говорит, разводит руками.

Ответы на вопрос (1):

Марина, у приставов нет обязанности искать алиментополучателя, с другой стороны, при выезде на постоянное место жительство в другое место, она должна была уведомить об этом приставов и оставить данные, по которым направлять денежные средства. Попробуйте по-мирному с ними договориться, чтоб они самостоятельно сделали запрос в паспортный стол о предоставлении сведений (куда она выбыла). Либо открыть счет в банке на имя ребенка и туда перечислять денежные средства, но эта информация также должна быть у пристава. А вообще в тех случаях, когда адрес получателя все же неизвестен, представители ФССП рекомендуют перечислять удержанные суммы на расчетный счет структурного подразделения территориального отделения службы судебных приставов.