Право 2-го мужа моей мамы на наследство квартиры - что делать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право на какую то часть квартиры 2-ой муж моей мамы? Есть квартира, приватизированная в 1993 году на моих бабушку и дедушку в равных долях, я туда прописана уже после процесса приватизации в 1994 г, когда бабушка уже умерла, а дедушка еще был жив, но тоже умер в 1994 г. Моя мама-их единственная дочь наследство не принимала, т.е. она его вообще никак не офрмляля и не писала даже заявление на наследство. Летом 2004 г. умерла мама. Расписана со вторым мужем мама была в 1992 г.

Как поступить, что делать? И все таки имеет право 2-ой муж моей мамы какие то права на эту квартиру и его дети соответственно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Одним из способов принятия наследства в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ является фактическое его принятие:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому в зависимости от того, сколько Вам было лет на день открытия наследства, т.е. на день смерти дедушки, Вы можете заявлять в судебном порядке о Вашем фактическом принятии наследства. Однако второй муж мамы может оспорить это заявление, утверждая, что фактически наследство приняла Ваша мама, а в этом случае он также является наследником после нее наравне с Вами. В любом случае признать за собой право собственности на квартиру Вы сможете только в судебном порядке. В случае успешного оспаривания вторым мужем Вашей мамы, Вам и ему придется по 1/2 доли квартиры. Если Вы сможете доказать, что наследство фактически принято Вами, то он не будет являться наследником. Какие-то конкретные советы по обеспечению доказательств виртуально дать невозможно. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Супруг мамы имеет раво на половину квартиры, если примет наследство заявлением нотариусу в теч. 6 месяцев со дня смерти мамы. С уважением,