Ответьте, на следующий вопрос: имеет ли какое-либо значение по ныне действующему пенсионному законодательству общий трудовой стаж?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: имеет ли какое-либо значение по ныне действующему пенсионному законодательству общий трудовой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Участвует в определение размера расчетного пенсионного капитала, являющегося одной из составных частей формулы расчета пенсии. Но благодаря сложности расчета абсолютная величина пенсии от этого увеличивается ненамного.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП-БЧ) х Т, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) по состоянию на 1 января 2002 года к 180 месяцам (пункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона).

2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Раньше, по старому КЗоТу, если за один год увольняешься несколько раз, то трудово стаж прерывается. А сейчас есть такое в трудовом законодательстве? И на что влияет перерыв в стаже сейчас, в частности, имеет ли он значение для начисления пенсии?

Какое значение имеет общий трудовой стаж при начислении пенсии?

Разъясните пожалуйста, в каком возрасте я могу выйти на пенсию по старости, при ныне действующем законодательстве, если мой общий трудовой стаж - 24 года, включая работу во вредных условиях - 12 лет и 10 месяцев, а именно, по Списку №1 (радиоактивность) - 6 лет и 6 месяцев и по Списку №2 (плавсостав Мурманского морского пароходства) - 6 лет и 4 месяца? Спасибо.

В мае 2014 года, я вышла на пенсию, общий трудовой стаж составляет 37 лет, назначили пенсию 7000 рублей. В пенсионном фонде говорят, что стаж не имеет значения, необходимо только 5 лет стажа-это законно?

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1. Как оплачивется больничный лист при бытовой травме?

2. Какова подействующему законодательству продолжительность отпуска?

С уважением,

Овсянников К.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По старому пенсионному законодательству (№340-1 от 1990 г.) время учебы входит в общий трудовой и льготный стаж, а по новому законодательству (№173-ФЗ от 17.12.2001 г.) время учебы исключается из трудового стажа. Но исключается учеба, а про курсы повышения квалификации ничего не сказано. В Пенсионном фонде говорят учеба приравнивается к курсам, значит из стажа исключить! Подскажите действительно ли это так и если не входят курсы в стаж, где почитать. Заранее благодарна!

Скажите пожалуйста, есть ли в действующем трудовом законодательстве какие-либо ограничения по увольнению с работы разведенных матерей, имеющих детей?

Ответте пожалуйста на следующий вопрос. Каков порядок назначения бригадира производственной бригады в настоящее время по новому Трудовому законодательству? И процедура назначения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение