Как вернуть задолженную заработную плату, если предприятие банкрот?
₽ VIP

• г. Иркутск

Хочу посоветоваться у вас как мне поступить в данной ситуации? Я отработал на заводе 3 года. С 1.01.2012 г. по 1.04.2012 г. перестали платить заработную плату с 16 мая уволился от предприятия я получил справку о задолжности предприятия на момент увольнения, также мне не отдали трудовую книжку обьяснив, что ее у них нет. Я обратился с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию, с трудовой инспекции я получил только отписку, что не чем помочь не могут. Прокуратурой были направлены документы в мировой суд, в приказном порядке о выплате задолжности по заработной плате, суд вынес приказ взыскать с должника. Вся эта катавасия с прокуратурой длилась 3 месяца. Получив долгожданный приказ я обратился к судебным приставам, через пол месяца получил от них отказной материал о возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия ИНН предприятия должника. При повторном обращении в суд получил повторный приказ по которому было возбуждено исполнительное производство. Но в течении двух с половиной месяцев пристав ведущий дело через каждых 10 дней поясняла мне, что деректор завода выплатит в добровольном порядке задолжность. Но 25.12.2012 г. при очередном звонке приставу получил обьяснение что с сегодняшнего дня завод признали банкротом и теперь мы вам не чем помочь не сможем. В этот же день я написал заявление в областную прокуратуру о холатной работе всех структур занимавшимся моим делом. 14.01.2013 г. я получил письмо от мирового судьи об отмене ранее вынесеного приказа о выплате задолжности по причине о не получении копии приказа должником. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Если предприятие признан банкротом, то должен быт создан ликвидационная команда. Вам необходимо обратиться туда. После завершение дела об банкротстве,комиссия объязан выплатить Вам в первую очередь задолженность, если у предприятие выялены средства.

Судебный приказ ОТМЕНЕН . Его нет.Этого и следовало ожидать. Такова судьба почти всех судебных приказов.

Требования о взыскании зарплаты вам сейчас надо заявлять в исковом производстве.

Прокуратура сослужила вам дурную. службу, как это не странно звучит

Андрей!

С иском обращайтесь, требуйте также выдать трудовую книжку.