Необходимость исключения из списков части до обеспечения ГЖС - правомерно ли это?

• г. Полярный

Нахожусь в распоряжении командира в связи с невозможностью исключения из списков части до обеспечения меня гжс.16,01,2012 пришел гжс с ошибкой (вместо спб-лен. область) 19,01,2012 составлен лист беседы на предмет исключения из списков части. В листе указал что несогласен на исключение из списков части без обеспечения меня гжс. с.ПРАВОМЕРНО ЛИ ИСКЛЮЕНИЯ МЕНЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕНЯ ГЖС. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

если ошибка действительно существует(заявление подано на СПб), то в вашем случае считается что ГЖС вам выпущен ошибочно и требуется замена субъекта РФ. Существует решение военной коллегии верховного суда о запрете увольнения в/сл до получения им гжс(похже можно). А ГЖС вы получаете только тогда когда в нем расписываетесь...

Государственный жилищный сертификат должен быть выдан военнослужащему до его увольнения с военной службы.

В октябре 2009 г. майор С. в связи с предстоящим увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям включен в список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата (далее - ГЖС).

Приказом командующего войсками СибВО от 30 сентября 2010 г. С. в связи с организационно-штатными мероприятиями уволен с военной службы.

С. оспорил в суде действия командующего войсками СибВО, связанные с его досрочным увольнением с военной службы без обеспечения жилым помещением путем выдачи ГЖС для приобретения жилья в избранном после увольнения месте жительства.

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд в удовлетворении заявления отказал. Рассмотрев дело в кассационном порядке, Восточно-Сибирский окружной военный суд отменил указанное решение и удовлетворил заявление С., указав следующее.

В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" закреплено право увольняемых военнослужащих при перемене места жительства на обеспечение жилыми помещениями за счет ГЖС в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правилами выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" установлено, что ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты. Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное.

Приведенные данные, а также исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на участие в подпрограмме, ограниченный размер социальной выплаты, основания для признания граждан не имеющими жилых помещений, обязательство о сдаче гражданами занимаемых ими жилых помещений (вне зависимости от формы собственности), установленные сроки реализации ГЖС являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о специфике правоотношений, возникающих между государством и гражданином, добровольно согласившимся на участие в этой подпрограмме.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдается ГЖС для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения месте жительства.

Исходя из изложенного ГЖС должен быть выдан военнослужащему не после его увольнения с военной службы, а до этого момента, если военнослужащий изъявляет такое желание.

Материалы дела содержат данные о том, что С. не был обеспечен ГЖС до увольнения с военной службы, желания быть уволенным с военной службы до обеспечения ГЖС он не изъявлял, а также свое увольнение с военной службы ставил в зависимость от предоставления ГЖС на приобретение жилья по избранному месту жительства.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что приказ командующего войсками СибВО в части досрочного увольнения с военной службы С. не нарушил прав последнего, не может быть признан законным и обоснованным, поскольку противоречит вышеприведенным нормам Закона.