Алименты и социальная поддержка - как мать-одиночка может получить помощь от государства

• г. Мытищи

Я живу с 2 несовершеннолетними детьми, от разных браков. На первого ребенка я алименты не получаю, ездила к БМ в город написала заявление о взыскании алиментов, через полгода мне прислали ответ, что здание суда сгорело 2 месяца назад. Больше я не ездила туда. На второго ребенка получаю алименты 6000 р., сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет (ребенку 2 года 9 месяцев). После 1,5 лет ежемесячное не выплачивают. Детский сад не дали и я с ребенком работала, как могла. Вчера мне сказали, что я могу получать какие-то субсидии и за квартиру могу меньше платить. В квартире прописаны я и дочь, сын прописан в соседнем доме (уч-к один). Отец дочери денег не дает, говорит что не работает и денег у него нет (живет с мамой, взять с него нечего). Как и где мне взять справку, что алименты я не получаю. На что я могу расчитывать, только на свои силы или действительно я могу где-то платить меньше и гос-во будет мне доплачивать, за то, что я одна воспитываю детей?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе направить иск к бывшему мужу ( с которым был первый брак) о взыскании алиментов за последние 3 года - простой или заказной почтой с уведомлением. Иск подается в районный (или городской) суд по месту жительства (регистрации - прописки) бывшего мужа.

Если хотите.чтобы алименты взыскивались с 2013 года и судебный акт был принят в более короткий срок, то вы вправе обратиться к мировому судье о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов. На сайтах судов есть адреса,телефоны и список мировых судей и улиц,входящих в тот или иной судебный участок мирового судьи. Вы также имеете право подать документы на жилищную субсидию для безналичной оплаты части вашей квартплаты, если уровень вашего дохода ниже установленного в вашем городе уровня. О перечне документов и уровне дохода, при котором предоставляют субсидии Вы может узнать в органах соцзащиты, в администрации города, на сайтах или по телефону отдела соцзащиты.