Повреждение радиатора отопления - Как решить проблему и взыскать ущерб?

• г. Томск

У меня прорвало радиатор отопления. Залил соседа, большой ущерб. Радиатор не менял никогда. Дому 4 года, радиатор устанавливал застройщик. Провел экспертизу, которая показала, что радиатор (металл из которого изготовлен) не соответствует ГОСТУ. Что делать, я ответчик, а застройщика, как соответчика привлечь не имею права? С кого взыщут ущерб?

Ответы на вопрос (2):

для привлечения застройщика в качестве соответчика необходимо согласие или заявление от истца.если его нет, суд не вправе привлечь застройщика в качестве соответчика.

если вы докажете, что залив произошел не по вашей вине, то в иске по отношению к вам откажут, и истцу прийдется заново обращаться с иском уже к застройщику

С уважением.Д.В,Любезнов

Уважаемый Алексей!

Несмотря на проведенную Вами экспертизу (точнее, как я понимаю, консультацию независимого специалиста, поскольку экспертиза производится только по постановлению суда), как показывает практика, шансов на то, что вы докажете, что залив произошел не по вашей вине и в иске по отношению к вам откажут, мало. суды идут по пути того, что бремя содержания имущества возлагается на собственника, в связи с чем скорее всего решение будет не в вашу пользу... ессно, в решении будет указание о Вашем праве на обращение с регресным иском к застройщику.

Поэтому считаю разумным еще на стадии подготовки дела к рассмотрению заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Действительно, согласно статьи 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Замена ненадлежащего ответчика в гражданском процессе по конкретному делу происходит в том случае, когда выясняется, что то лицо, к которому предъявлен иск, не может являться носителем спорной обязанности.

Помимо этого, в процессе производства по делу, в случае необходимости, исходя из установленных обстоятельства, суд вправе решить вопрос о вступлении в дело соответчиков.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 г. № 11, если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца.

Даже если истец не согласится на замену ответчика (что более вероятно), суд может привлечь застройщика в качестве соответчика или. как минимум для начала. в качестве третьего лица... Кроме того, Вы также сможете заявить заявить ходатайство о привлечении Застройщика в качестве соответчика. Если Застройщик будет признан стороной процесса, более вероятно, что в таком случае действительно решение может быть вынесено в Вашу пользу, а лицом, виновным в причинении ущерба, будет признан Застройщик.

С уважением

Адвокат Бобылев К.В.