Организация выставила мне иск на восстановление авто, которое уже утилизировано - законно ли это?
50₽ VIP

• г. Кулебаки

Меня признали виновным в ДТП. Организация в которой я работал на момент ДТП выставила мне иск об оплате услуг на восстановлении авто на основе проведённой оценке рыночной стоимости восстановительных работ. Но на данный момент машина снята с учета для утилизации и уже утилизирована. Законно ли их требование?

Ответы на вопрос (6):

просите бух.справку об остаточной стоимости (балансовой)

Нет, то незаконно.

В таком случае должны быть произведена оценка авто по состоянию до момента аварии.

Но если вы не будете оспаривать, то придется уплатить эту сумму.

Андрей!

Нужно оспаривать иск, поскольку услуги по восстановлению машины проводиться не будут.

В качестве доказательств предоставьте в суд документ что машина уже утилизирована.

А почему вообще вы должны что-то оплачивать - есть же страховая компания.

Отстаивайте свои права в суде, в качестве третьего лица привлекайте страховую компанию, приобщайте к делу справку об утилизации авто.

Здравствуйте! Да, ущерб все равно надо возмещать.можно только спорить по сумме.

нет.

В силу ст. 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

при этом есть полная ответсвенность и в пределах зарпалаты

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Учитывая что на вас составлено постановление об административно правонарушении то к вам примениа полная мат.ответвенность.Вам нужно оспариать постановление а так же оценк ущерба.Кроме того так же нужно учитывать остатки которые либо должны быть переданы вам либо вычтена из стоимости вам предъявленной