Судебный пристав-исполнитель хочет изъять мое имущество из-за долга другого человека - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня какое-то время проживал молодой человек. Он учился в военном университете, но на 4 ом курсе его выгнали с военного курса, он перевелся на гражданский факультет, но по закону должен отдать государству 140 тыс. руб. за годы обучения на военном факультете. Во время суда он указывал в качестве фактического адреса проживания мой адрес. Сейчас на его имя пришло оповещение от судебного пристава-исполнителя. В случае неявки к исполнителю будет осуществлен выход по месту регистрации или фактического проживания для составления акта описи ареста имущества для последующей его реализации. Я не проживала с этим человеком в гражданском браке и его имущества в моей квартире нет.

Имеют ли право исполнители изъять мое имущество для реализации по его делу? Нужны ли какие-либо от меня доказательства того, что имущество принадлежит мне? нужно ли мне куда-нибудь обращаться по вопросу, чтобы мое имущество не было описано?

Ответы на вопрос (3):

Изъять ваше имущество по чужому долгу приставы не вправе.

Если он у вас зарегистрирован, то проблемы будут. Если нет, так нет

Здравствуйте, Алёна.

К сожалению в вопросе Вы не указали некоторые существенные факты, такие как на основании чего он проживал с Вами, был ли он зарегистрирован в Вашей квартире, где сейчас он находится, поэтому очень затруднительно дать Вам полный ответ. Что касается описи и изъятия имущества, то Ваше имущество – это Ваша собственность, которая может быть отчуждена только по Вашему согласию, по решению суда и некоторых других случаях, предусмотренных федеральным законодательством. В данной ситуации пристовы не имеют права что-либо делать с Вашим имуществом.