Как распределится наследство, если матери собирается оставить свой дом сыну, но есть еще дочь пенсионного возраста?

• г. Москва

Мать, собственница дома, хочет оставить завещание или дарственную своему сыну, т.к. он с женой ухаживал за ней последние годы и помогал ей материально, но есть еще дочь уже пенсионного возраста. Слышали, что если есть еще дочь пенсионного возраста, то нет смысла писать завещание, т.к. ей полагается все равно 1/2 часть дома. Верна ли эта информация? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При наследовании по завещанию у дочери будет обязательная доля в размере одной второй дома - это вы правильно отметили. Дарение же повлечет передачу права собственности на весь дом сыну и никаких прав у дочери в этом случае не возникнет, так как собственник (мать) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.